Новые Skoda Enyaq и Jeep Grand Cherokee, спецверсия BMW X7
События автомира 11.-17.05.2025
То, что вы, возможно, пропустили, – в подборке BAMPER.BY.

BMW выпустит ограниченную версию X7
Баварский автопроизводитель выпустит спецверсию модели Х7 для японского рынка, которая будет называться Black-α (или Black Alpha). Данный автомобиль будет доступен с бензиновым либо дизельным мотором, сообразно с выбором которого оформляется его салон. Оцениваться такой кроссовер будет минимум в 21,4 миллиона иен, что эквивалентно $144 тысячам.

Главной особенностью версий BMW X7 Black-α является их ориентация на традиции Японии, ремесла и богатую палитру культурных мотивов. Так, снаружи кроссовер имеет смоляно-черный окрас с металлическим оттенком Frozen Black. Особая эмаль в составе этой краски придает колеру некую космическую глубину, тогда как кристаллы Swarovski мерцают, будто звезды. Этот наружный декор выгодно дополняют решетка Iconic Glow и панорамная крыша Sky Lounge, которая имеет геометрический узор из светодиодных нитей. Всего спецверсия Х7 Black-α имеет две модификации: xDrive40d и M60i xDrive. Последняя отличается тем, что имеет уникальный декор на передней панели, выполненный в технике маки-э.

Поклонникам марки следует знать, что маки-э — это одно из направлений в японском изобразительном искусстве, в котором рисунок создается методом посыпки золотого или серебряного порошка на лак, который еще не высох. Кроме того, шильдик с наименованием спецверсии выполнен мастерами из Momentum Factory Orii, которые вручную окрашивают статуи Будды и другую ритуальную утварь.

Также в декоре 7 M60i xDrive Black-α применяются коврики из шерсти Kawashima Selkon, пряжа которых окрашена в разные оттенки черного цвета, а основа для них выполнена в технике ручной туф. Тираж кроссоверов X7 Black-α составит всего 100 экземпляров. Девяносто машин будут иметь под капотом дизельные двигатели, а остальные десять — бензиновые. Причем в продажу поступят только девять из них, а одна, десятая, достанется в качестве приза победителю национального гольф-турнира BMW Japan Golf Tour Championship Mori Building Cup.
Mitsubishi вступит в коллаборацию с фирмой Foxtron
Японский автобренд подписал официальное соглашение о сотрудничестве с производителем смартфонов и другой цифровой техники. Фирма Foxtron входит в состав концерна Foxconn, который занимается контрактной сборкой продукции Apple. Данный меморандум направлен на разработку авторского электромобиля, который Mitsubishi затем будет реализовывать под своим именем.

В настоящий момент неизвестно, как именно будет выглядеть грядущий электрокар Mitsubishi, и даже на какую из нынешних моделей на рынке он будет похож. При этом оба бренда планируют добиться от новинки превосходной динамики, а также оснастить ее продвинутой медиасистемой. Предполагается, что электромобиль от Mitsubishi будет реализован на рынках Австралии, Новой Зеландии и во всем полинезийском регионе.

Сборка будущего авто будет осуществляться на мощностях тайваньской фирмы Yulon Motor. Любопытно, что в активе упомянутого выше подразделения Foxtron уже есть ряд готовых проектов электромобилей: среди них можно найти кроссоверы, седан и минивэн. При этом марка собиралась в текущем году подписать соглашения сразу с несколькими автобрендами из Японии. Не исключено, что в будущем партнером фирмы станет бренд Nissan.
Skoda обновила семейство Enyaq
Речь идет об электромобилях в спортивных комплектациях RS. В связи с рестайлингом внедорожник и кроссовое купе получили новый дизайн, мощность силовых установок и более продвинутую систему зарядок. Можно сказать, что прокачанные версии электромобилей Enyaq получили весь набор обновлений, который ранее достался более простым гражданским версиям.


В первую очередь рестайлинг Skoda Enyaq RS и Enyaq Coupe RS отразился в оформлении носа более агрессивными бамперами, наборе черных штрихов на кузове и 21-дюймовых колёсных дисках оригинального дизайна; в салоне при этом появились спортивные кресла-ковши.

В качестве силовой установки новинок будут использоваться два электромотора суммарной мощностью 340 л.с., обеспечивающие моделям еще и полный привод. Смена дизайна позволила улучшить аэродинамику моделей, благодаря чему разгон до первой сотни сократился на 0,1 секунды до 5,4 секунд. Максимальная скорость новинок ограничена 180 км/ч.

Также модели получили новые блоки тяговых аккумуляторов: их емкость, в зависимости от комплектаций, увеличилась до 84 и 79 кВт*ч соответственно, то позволило продлить протяженность автономного хода по циклу WLTP почти на 20 км, до 560 километров.

Также модели Enyaq RS получили более продвинутое восполнение энергозапаса: теперь авто могут зарядиться с 10% до 80% за 26 минут. Также к их бортовым системам была добавлена функция двунаправленной зарядки, что позволяет подключать к электрокарам внешних потребителей. В продажу на европейские рынки новинки Enyaq RS поступят этим летом, хотя их стоимость еще не объявлена. Дорестайлинговые модели оцениваются минимум в 44 400 евро.
Jeep освежит флагманский внедорожник Grand Cherokee
Американский автобренд собирается перевести свой внедорожник Jeep Grand Cherokee в новый модельный год. Полноценная премьера рестайлинговой версии пройдет будущим летом, но в преддверии этого события бренд решил выложить в Сети несколько официальных тизеров.

Известно, что в обновленном Grand Cherokee появится лицевая часть иного дизайна, включающая в себя бампер с иными воздухозаборниками. Салон будет прокачан за счет новой медиа-системы, а также отдельного дисплея для переднего пассажира. Частью функционала этих систем можно будет управлять при помощи физических рычагов. В модельном ряду, как и раньше, сохраняться версии с двумя и тремя рядами сидений. Под капотом у авто появится новая турбированная рядная «шестёркой» из семейства Hurricane, которая заменит собой морально устаревший V6, что, возможно, приведет к увеличению стартовой стоимости. В настоящий момент Grand Cherokee с задним приводом стоит на домашнем рынке от $38 490.
17.05.2025